На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / О необходимости установки автономного дымового пожарного извещателя в квартире (жилом строении)

О необходимости установки автономного дымового пожарного извещателя в квартире (жилом строении)

Одним из основных направлений профилактики бытовых или производственных пожаров является обнаружение их на ранней стадии. Для этого создаются специальные сигнализирующие устройства оповещения – пожарные извещатели. Их главная цель зафиксировать, что произошло возгорание и оповестить о нем. Наиболее распространенным видом в помещениях являются устройства дымового типа.
 
Автономный пожарный извещатель - устройство, которое реагирует на малейшее появление дыма сигналом и световым оповещением. Чаще всего имеет округлую форму и компактный размер. Такие приборы работают в автономном режиме, то есть конструкция не предусматривает проводов и подключения к инженерным сетям помещения. Питание осуществляется от батарейки, которой хватает на год оптимальной работы устройства. При низком уровне заряда и необходимости заменить источник питания (батарейку), прибор оповестит вас мигающим световым индикатором. Все модели пожарных извещателей имеют одинаковое устройство. Они состоят из датчика или чувствительного сенсора, элемента питания, светового датчика и (или) звукового оповещателя. Источником звука выступает специальный преобразователь, имеющий низкое энергопотребление.
 
Плюсы автономного пожарного извещателея:
 
  • отсутствует потребность во внешнем источнике электричества;
  • имеет громкий звук;
  • можно менять его расположение;
  • установка не требует особых познаний. Легко выполняется самостоятельно;
  • извещает о замене элемента питания (батарейки).
 
Основной принцип работы заключается в работе датчика. Он на постоянной основе проводит анализ воздушной среды в помещении. Особый приемник фиксирует изменение лучей, сравнивает его с установленным нормативом. При значительных отклонениях автоматически включается звуковое оповещение. Среднее время звучания 4 минуты.
 
Автономные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Удобно их использовать в небольших производственных помещениях (гараж, мастерская). Автономные пожарные извещатели устанавливаются в квартирах, как в старых, так и в современных домах.
 
Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон, в углах дома лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. На современном рынке стали появляться приборы, имеющие различные формы и расцветки. Они вполне могут вписаться в любой интерьер. Большое распространение получили приборы с несъемным блоком питания. Срок использования таких моделей составляет 10 лет. Сама установка проста и не требует наличия особых умений. Необходимо к выбранному месту в помещении прикрутить специальный крюк, и повесить устройство. Для нормального функционирования нужно лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания.
 
Перед тем, как приобрести прибор пожарной сигнализации следует ознакомиться с его характеристиками. Они должны отвечать следующим установленным параметрам:
 
  • громкость звукового сигнала не превышает 85 дБ;
  • сигнал должен звучать в среднем 4 минуты;
  • наличие тестового запуска и светового индикатора;
  • действие одного прибора распространяется на территорию в пределах 35-85 кв.м.;
  • устройство должно функционировать при колебаниях температуры от + 55 до - 10 градусов;
  • основные требования к источнику питания заключаются лишь в том, что при подключении к внешней сети, напряжение не должно превышать 9 вольт;
  • прибор должен автоматически оповещать о низком заряде батарейки.
 
Что касается современных автономных дымовых пожарных извещателей, то речь идет об извещателях с GSM-оповещением на мобильный телефон владельца квартиры или родственников.
 
При задымлении датчик автоматически отправляет SMS и делает дозвон. Автономное питание без замены может работать до 3-х лет, существует возможность подключения до 6-ти телефонных номеров. К данному извещателю с GSM оповещением допускается подключить до 10 штук автономных извещателей, что позволяет увеличить площадь покрытия.

Дата публикации: 29 ноября 2021 | Категория:

Свежие публикации данной категории

18 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

14 марта Госуслуги.Дом

12 февраля Информационное сообщение о наличии земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете для предоставления земельных участков в собственность бесплатно однократно

8 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

1 февраля В рамках недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

19 января Зарядка в офисе

19 января На лыжах от гипертонии

18 января Сектор пользовательского сопровождения

28 декабря 2023 Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков на 28.12.2023 г.

20 декабря 2023 Присоединяйтесь к команде Почты