На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / День села 2016

День села 2016

С юбилеем, Туринская Слобода!

 

Юбилейный день села Туринская Слобода начался праздничной музыкой. Палящее с раннего утра солнце не смогло удержать жителей по домам, они шли на праздничное гуляние задолго до открытия праздничной программы, которую предваряла сельскохозяйственная ярмарка. Привлекали взрослых и детей раскинутые возле площади гигантские надувные горки и другие аттракционы – батуты, качели, карусели, надувные шары и лодочки, скользящие по водной глади, железнодорожные вагончики и многие другие развлечения, ставшие неотъемлемым атрибутом Дня села.

 

Торжественное открытие юбилея проходило на празднично оформленной сцене на площади Коммунаров. Первым номером программы полилась песня «Здравствуй, Родина!» в исполнении ансамбля «Алые паруса» Слободо-Туринского ДК.

 

Первое слово для приветствия предоставили Управляющему Восточным округом Н.А.Клевцу. Николай Арсентьевич поздравил слободотуринцев с праздником и вручил удостоверения «Ветеран труда» И.Н.Ермакову, Т.А.Потаниной, В.В.Потапову, Л.Ю.Сабуровой.

 

Учрежденную «Благотворительным Фондом Игоря Баринова и Максима Иванова» Премию общественного признания «Честь и достоинство» вручили слободотуринцам, ведущим достойный образ жизни на благо родной земли. Престижной награды удостоены М.В.Кошелев, С.Р.Катаева, Н.П.Моргун, Ю.Д.Храмцов, Т.К.Шмурыгина, Общественная палата муниципального района и Слободо-Туринский Дом культуры.

 

Далее эстафету поздравлений принял глава Слободо-Туринского сельского поселения Ю.В.Сабуров. Он пожелал односельчанам благополучия, успехов во всех делах и начинаниях.

 

Ведущие продолжили экскурс по страницам истории села – от трудолюбивых рук дедов и прадедов, возводящих дома, улицы до первого каменного особняка – дома купца Руднева. Улицы, как мостики памяти…Улица Проезжая, ныне Октябрьская, почтенных лет, первая брала свое начало, на ней и расположился краеведческий музей, созданный краеведами отцом и сыном Елисеевыми, Р.В.Лапшиной, а ныне бережно хранимый и преумножаемый Т.Н.Захаровой.

 

На улице Ленина, заслуженной, появились первые объекты соцкультбыта. Детский сад, редакция, милиция, почта, аптека, Дом культуры, магазины, жилые дома, в которых жили и работали скромные люди, не привычные к славе. Вот их имена – Л.Л.Соболева, К.С.Парамонова, Н.А.Чупин, Л.А.Горячевских, Л.В.Зубкова, Т.Т.Храмцова, В.Г.Сабурова, Ф.И.Пислигина, И.Н.Ермаков, В.В.Батраков, Н.Я.Чусовитина, Т.Ф. и В.Е.Карпенко. Сегодня на улице Ленина установлена Доска Почета граждан, достигших высоких результатов в различных сферах деятельности.

 

На улице Колхозной, а проще трудовой, проживают труженики сельского хозяйства – В.А.Жданова, Д.П.Кузнецов, Т.В.Цуканова, В.Г. и Т.А.Кузнецовы.

 

На улице Колхозной проживают люди, достойные памяти предков. Это труженики тыла В.П.Коновалова, Е.В.Коновалова, З.Д.Чусовитина и подполковник запаса, участник локальных конфликтов Г.Е.Гаврилов.

 

В мирное время новые улицы села назывались именами первопроходцев, например, Гагарина. И живет на ней человек под стать ему, принимающий на свои руки новорожденных слободотуринцев – В.П.Чебаков. На улице первого врача С.П.Дегтева живут доктора Р.М. и Г.Н.Халиуллины, на улице первого секретаря РК КПСС П.Д.Мингалева – глава муниципального района М.В.Кошелев.  На улице Героя Советского Союза Г.П.Сабурова проживают Т.П.Коновалова, Г.А.Захаров, удостоенные Знаком отличия «За заслуги перед Слободо-Туринским муниципальным районом».

 

Шумной зовут улицу Советскую, на ней детей успело народиться. Пап и мам многодетных семей встречали овациями – Белогузовых, Катаевых, Ординарцевых, Растовых и Шутовых. Пусть их дети растут на радость родителей и на благо села!

 

Не остались без внимания жители села, чьи усадьбы благоустраиваются год от года, благоухая яркими цветниками, чистотой и порядком. Отдельную благодарность получили слободотуринцы и организации за участие в конкурсе социальной рекламы.

 

Свое музыкальное «Пожелание» односельчанам подарила А Устюгова, а праздник продолжался… Первый открытый фестиваль казачьей культуры, фестиваль народного творчества «Бабиновская дорога», концертная программа с участием местных артистов и гостей праздника, неподражаемый праздничный фейерверк и дискотека!


Дата публикации: 26 июля 2016 | Категория:

Свежие публикации данной категории

18 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

14 марта Госуслуги.Дом

12 февраля Информационное сообщение о наличии земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете для предоставления земельных участков в собственность бесплатно однократно

8 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

1 февраля В рамках недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

19 января Зарядка в офисе

19 января На лыжах от гипертонии

18 января Сектор пользовательского сопровождения

28 декабря 2023 Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков на 28.12.2023 г.

20 декабря 2023 Присоединяйтесь к команде Почты