На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / Пожароопасный сезон

Пожароопасный сезон

На территории Слободо-Туринского муниципального района из-за засушливой жаркой погоды всё чаще и чаще случаются возгорания мусора и сухой травы, а также большое количество лесных пожаров. С 30 апреля 2021 года на всей территории Свердловской области введен особый противопожарный режим, в связи с этим сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Туринского городского округа, Слободо-Туринского муниципального района проводятся профилактические рейды по жилому сектору и садовым участкам с целью выявления правонарушителей противопожарного режима. Лица, нарушившие действие особого противопожарного режима, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и наказываются административными штрафами. Несмотря на предупреждения в средствах массовой информации о запрете разведения открытого огня и на привлечение лиц к административной ответственности, люди целенаправленно нарушают правила пожарной безопасности. В связи с этим в очередной раз напоминаем, что государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров – Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 года №1479. Согласно данным правилам: 
 
  • Запрещается использование открытого огня и разведение костров (в том числе в бочках, мангалах, баках и т.п.) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима. 
  • Правообладатели земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий садоводства или огородничества обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
  • На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.
 
Также напоминаем, что поджог травы запрещен законами «Об охране окружающей среды», «Об охране животного мира», «Правилами пожарной безопасности в лесах», «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации» и «Земельным кодексом», поджигателям грозит уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность. 
 
Если вы обнаружили начинающийся пожар - например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Если вы не можете потушить его своими силами - по возможности, как можно быстрее сообщите о найденном очаге возгорания в лесхоз, лесничество, в ближайшее поселение, или по телефону - 112.
 
Берегите себя, своих близких и окружающую нас природу!

Дата публикации: 19 мая 2021 | Категория:

Свежие публикации данной категории

18 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

14 марта Госуслуги.Дом

12 февраля Информационное сообщение о наличии земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете для предоставления земельных участков в собственность бесплатно однократно

8 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

1 февраля В рамках недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

19 января Зарядка в офисе

19 января На лыжах от гипертонии

18 января Сектор пользовательского сопровождения

28 декабря 2023 Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков на 28.12.2023 г.

20 декабря 2023 Присоединяйтесь к команде Почты