На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / Порядок представления налоговых льгот организации по имущественным налогам при отсутствии обязанности по представлению налоговых деклараций

Порядок представления налоговых льгот организации по имущественным налогам при отсутствии обязанности по представлению налоговых деклараций

28.02.2023 года истекает срок уплаты юридическими лицами транспортного налога, земельного налога и налога на имущество организаций за 2022 год.              

           

Напоминаем, что начиная с налогового периода 2020 года у организаций отсутствует обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу и по земельному налогу, а начиная с налогового периода 2022 года в налоговые декларации по налогу на имущество организаций не включается информация о налоге, исчисленном в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

           

В рамках бездекларационного исчисления имущественных налогов, налоговые льготы организациям могут быть представлены:

- на основании заявления о предоставлении льготы (по формам, утвержденным приказами ФНС России от 25.07.2019 №ММВ-7-21/377@ и от 09.07.2021 №ЕД-7-21/646@).

- на основании имеющей в налоговом органе информации (беззаявительный порядок).

           

Предоставление льготы в беззаявительном порядке возможно только в случае, если право на льготу связано исключительно с характеристиками организации или объекта налогообложения, имеющимися в базовых государственных реестрах.

           

В случае если, право на льготу обусловлено факторами, информация о которых отсутствует в налоговых органах (характер деятельности, размер оплаты труда, характер использования имущества) – такая льгота может быть предоставлена на основании заявления.

           

В этом случае, для учета информации о наличии у организации права на льготу (в том числе в виде пониженной налоговой ставки) при формировании налоговыми органами сообщений об исчисленных суммах налогов за 2022 год налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган заявление о праве на льготу.

 

При непредставлении заявления, сумма налога, исчисленная налоговым органом, превысит сумму налога, уплаченную налогоплательщиком, что приведет к возникновению недоимки.

 

Предлагаем организациям, имеющим право на налоговые льготы за 2022 год, информация о которых отсутствует в налоговых органах, представить не позднее  01.04.2023 заявление о праве на льготы


Дата публикации: 1 февраля 2023 | Категория: Налоговая информирует

Свежие публикации данной категории

11 марта Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - ваш налоговый помощник

3 октября 2023 Информационная кампания по тематике получения и исполнения налоговых уведомлений, направленных в 2023 году

3 октября 2023 Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц - ваш налоговый помощник

3 октября 2023 Памятка по применению уголовной ответственности за незаконную регистрацию фирм на подставных лиц

3 октября 2023 Официальное оформление трудовых отношений работодателем

3 октября 2023 График проведения тематических вебинаров/семинаров с налогоплательщиками в 4 квартале 2023 года

3 октября 2023 Налоговые уведомления - на ЕПГУ

3 октября 2023 Регистрация ИП через мобильное приложение

3 октября 2023 О преимуществах типовых уставов обществ с ограниченной ответственностью

14 июля 2023 Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц