На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / Профилактика паразитных заболеваний

Профилактика паразитных заболеваний

Паразитарные болезни - это группа заболеваний, вызываемых паразитами — гельминтами и членистоногими.

 

Паразиты способны поражать не только пищеварительный тракт, но также другие жизненно важные органы — сердце, печень, почки, головной мозг. Путешествуя по организму, они вызывают механическое повреждение органов и тканей, закупорку желчных протоков, воспалительные процессы. Кроме этого, они могут стать причиной снижения иммунитета, аллергических реакций, онкологии.

Существует много паразитарных заболеваний. К самым распространенным из них относятся:

- геогельминтозы — болезни, вызываемые паразитами, проводящими один из жизненных циклов в почве. Яйца данных паразитов длительно сохраняться в почве, переживая сильные морозы, оставаясь способными к заражению.

- зооантропонозы — паразитарные инвазии, которые поражают как людей, так и животных.

- чистые антропонозы — болезни, характерные только для людей.

 

Источниками паразитарных заболеваний могут быть:

 

-предметы обихода в квартире, общественных местах, транспорте;

-продукты питания — плохо вымытые овощи, фрукты, сырые или недостаточно обработанные мясо, рыба. Особенно часто заражение паразитами наблюдается в летний период, когда мы обогащаем рацион витаминами: свежими ягодами, овощами, зеленью. На этих продуктах могут находиться крупинки почвы, а значит и яйца паразитов;

-водопроводная вода, вода в реках, озерах. Во время купания в водоеме паразиты могут проникнуть в организм человека через кожу, слизистые, в результате заглатывания воды;

домашние животные. Все владельцы домашних животных имеют высокую вероятность заражение зооантропонозами;

-детские песочницы. Например, в детских песочницах могут находиться фекалии животных, а значит существует вероятность заражения гельминтами.

 

Распространенная причина заражения паразитами — несоблюдение личной гигиены. Заражение может произойти, если не вымыть руки после посещения общественных мест, туалета, контакта с деньгами, работы на приусадебном участке, приготовления рыбы, мяса, салатов.

 

Признаки паразитарных заболеваний:

 

Проявления их могут быть разнообразны и зависят от вида и локализации паразита, а также от уровня иммунитета человека, который является их хозяином.

 

Помните, что большинство паразитарных заболеваний протекает бессимптомно или под «маской» других болезней! Например, детей часто безуспешно лечат от аллергии или атопического дерматита, а излечение наступает только после проведения антигельминтной терапии. Но и для взрослых долгое отсутствие лечения не безопасно, возможны самые разнообразные осложнения, вплоть до развития опухолей.

Простейшие чаще всего вызывают диарею и другие желудочно-кишечные симптомы. Гельминтозные инфекции могут вызывать боль в животе, диарею (понос), мышечные боли, кашель, поражения кожи, недоедание, потерю веса, нарушения координации движения и речи, судороги и многие другие симптомы в зависимости от конкретного организма и тяжести инфекции.

 

Уменьшить вероятность заражения паразитарными инвазиями можно, соблюдая элементарные правила:

  • мойте руки перед едой, а также после посещения туалета, по приходу с улицы;
  • зелень перед подачей на стол в сыром виде необходимо тщательно промывать водой, а также обрабатывать кипятком;
  • ни в коем случае нельзя употреблять сырое, плохо приготовленное мясо. Мясо, рыбу и икру необходимо тщательно термически обрабатывать;
  • не  пейте сырую воду, не используйте воду из водоемов;
  • подстригайте ногти, не грызите их; не позволяйте себе и детям брать в рот посторонние предметы, например, ручки, карандаши, резинки и т.д.
  • регулярно проводите  влажную уборку в помещениях; Для влажной уборки помещения лучше использовать теплую воду с чистящим средством. В течение уборки воду необходимо сменить несколько раз.
  • необходимо иметь индивидуальные  принадлежности повседневного обихода: полотенца, предметы личной гигиены и т.д.

 

Будьте здоровы!

 

 

 

 Ирбитский  территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора

по Свердловской области.

 Ирбитский филиал ФБУЗ «ЦГиЭ

в Свердловской области»


Дата публикации: 12 сентября 2022 | Категория:

Свежие публикации данной категории

18 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

14 марта Госуслуги.Дом

12 февраля Информационное сообщение о наличии земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете для предоставления земельных участков в собственность бесплатно однократно

8 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

1 февраля В рамках недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)

19 января Зарядка в офисе

19 января На лыжах от гипертонии

18 января Сектор пользовательского сопровождения

28 декабря 2023 Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление в собственность бесплатно земельных участков на 28.12.2023 г.

20 декабря 2023 Присоединяйтесь к команде Почты