Важное о газе!
Уважаемые жители газифицированных домов, расположенных на территории Свердловской области, сообщаем, что принят Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации" и Жилищный кодекс Российской Федерации». Указанный закон вступает в силу 01 сентября 2023 года. Что меняется?
С 01.09.2023 исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация. На территории Свердловской области таких организаций всего 6:
- АО «Газпром газораспределение Екатеринбург»
- АО «ГАЗЭКС»
- ЗАО «Регионгаз-инвест»
- ОАО «Екатеринбурга»
- ООО «АльфаСтрой»
- ГУП СО «Газовые сети».
Также вводится требование о единстве организации для обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме. Иными словами, с 01.09.2023 обслуживать газовые плиты, равно и как общедомовое газовое оборудование имеет право только та организация, которая поставляет газ в данный многоквартирный дом.
Как поясняет законодатель: «Решение о наделении газораспределительных организаций указанным правом обусловлено сложившейся негативной практикой оказания этих услуг иными специализированными организациями. Так, анализ ситуации выявил снижение качества оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования в жилищном фонде, рост связанных с этим аварийных ситуаций и происшествий, сложность выявления виновных лиц и их привлечения к ответственности, а также массовый отказ потребителей от заключения соответствующих договоров.».
Учитывая изложенное, обращаем внимание граждан, заключивших договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования с иными специализированными организациями, о необходимости расторжения такого договора и заключения его к 01.09.2023 с соответствующей газораспределительной организацией. Напоминаем, что отсутствие договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Свежие публикации данной категории
5 июня Правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства
1 июня День защиты детей
1 июня Обеспечение населения средствами коллективной защиты
12 мая Военная служба по контракту
27 апреля Сезон весенней охоты приостановлен в Свердловской области для профилактики лесных пожаров
19 апреля Приглашаем принять участие опросе на тему профилактики клещевого энцефалита.
13 апреля Единая социальная карта
11 апреля Памятка по вопросам предоставления мер социальной поддержки в связи с газификацией жилого помещения