На главную
Карта сайта
Вверх
 
 
 
 

Слободо-Туринское сельское поселение

 
Свердловская область, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, д. 1
E-mail: sl_tur_sp1@mail.ru
Телефон: +7 (34361) 2-16-35, 2-18-71
Главная / Главная / Информация для предпринимателей

Информация для предпринимателей

В Свердловской области в целях создания благоприятных экономических условий с 2015 года для субъектов предпринимательской деятельности действуют «налоговые каникулы» по патентной и упрощенной системам налогообложения, а также пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов», позволяющие стимулировать предпринимательскую деятельность действующих организаций и индивидуальных предпринимателей.
 
О применении патентной системы налогообложения на территории Свердловской области в 2016 году
 
Патентная система налогообложения действует на территории Свердловской области в отношении 72 видов деятельности.
 
В 2016 году количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения составило 6 205 человек, приобретено 8 188 патентов, что на 35% превышает аналогичные показатели 2015 года.
 
Из общего числа выданных патентов наибольшее количество приобретено предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере оказания:
  • услуг розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли – 2 117 штук или 25,8% от общего числа;
  • услуг по сдаче в аренду (наем) жилого и нежилого недвижимого имущества – 998 штук или 12% от общего числа;
  • автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом – 926 штук или 11% от общего числа;
  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно - технических и сварочных работ – 502 штуки или 6% от общего числа;
  • автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом – 449 штук или 5% от общего числа;
  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 364 штуки или 4% от общего числа.
 
При этом в городе Екатеринбурге выдано 3 054 патента, что составляет 37% от общего числа выданных в 2016 году патентов. 
 
О применении «налоговых каникул» по упрощенной и патентной системам налогообложения на территории Свердловской области
 
В 2015 году в целях реализации права, предоставленного субъектам РФ на федеральном уровне, в Свердловской области установлена возможность применения налоговой ставки 0 процентов по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по ряду сфер деятельности («налоговые каникулы»).
 
По упрощенной системе налогообложения нулевая ставка введена по производственной, научной и социальной сферам – всего в отношении 31 вида деятельности.
 
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух лет, при условии, что доля доходов от осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась указанная ставка, в общем объеме доходов составляет не менее 70 процентов.
 
С полным перечнем видов деятельности, по которым в регионе действует нулевая ставка («налоговые каникулы») можно ознакомиться, перейдя по ссылке: 
 
За 2015 год «налоговыми каникулами» воспользовалось 165 индивидуальных предпринимателей, из них по объекту «доходы» - 88 ИП, по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 77 ИП.
 
Наиболее востребованы следующие виды деятельности:
  • производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 29 индивидуальных предпринимателей (18% от общего числа);
  • производство мебели – 22 индивидуальных предпринимателя (13% от общего числа);
  • деятельность полиграфическая и копирование носителей информации – 20 индивидуальных предпринимателей (12% от общего числа);
  • обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения – 11 индивидуальных предпринимателей.
 
Более 50 % индивидуальных предпринимателей, воспользовавшихся нулевой ставкой, осуществляют предпринимательскую деятельность в муниципальном образовании «город Екатеринбург».
 
По патентной системе налогообложения «налоговые каникулы» действуют по производственной, социальной сферам, а также сфере бытовых услуг – всего по 31 виду деятельности.
 
С полным перечнем можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://economy.midural.ru/content/perechen-vidov-deyatelnosti-po-kotorym-deystvuet-stavka-0-nalogovye-kanikuly-po-patentnoy
 
Индивидуальные предприниматели вправе применять налоговую ставку в размере 0 процентов со дня их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет.
 
По состоянию на 01.07.2016 в Свердловской области по нулевой ставке выдано 292 патента, что составляет 5% от общего количества выданных патентов.
 
Наиболее популярными отмечаются следующие виды деятельности:
  • услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ – выдано 72 патента (19% от количества патентов, выданных по данному виду деятельности);
  • парикмахерские и косметические услуги – 38 патентов (15%);
  • услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству – 28 патентов (10%);
  • ремонт жилья и иных построек – 23 патента (12%);
  • услуги по присмотру и уходу за детьми и больными – 18 патентов (10%);
  • ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий – 16 патентов (12%).
 
Лидирующие позиции по применению «налоговых каникул» по патентной системе налогообложения занимают: г. Екатеринбург - выдано 160 патентов, городской округ Краснотурьинск - 15 патентов, г. Каменск-Уральский - 14 патентов, городской округ Верхняя Пышма - 13 патентов, городской округ Нижний Тагил - 12 патентов, городской округ Первоуральск - 11 патентов.

Дата публикации: 30 июня 2017 | Категория:

Свежие публикации данной категории

9 апреля Консультации по защите прав потребителей.

9 апреля Итоги деятельности консультационного пункта Ирбитского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» для потребителей за 1 квартал 2024 год.

9 апреля Памятка потребителю Оказание медицинских услуг ненадлежащего качества

9 апреля Памятка потребителю Порядок возврата (обмена) лекарственных препаратов

3 апреля Правила пожарной безопасности, обстановка в Туринской Слободе

18 марта ВНИМАНИЕ! ДАН СТАРТ КОНКУРСУ!

14 марта Госуслуги.Дом

12 февраля Информационное сообщение о наличии земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете для предоставления земельных участков в собственность бесплатно однократно

8 февраля Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта (в честь Дня стоматолога 9 февраля)

1 февраля В рамках недели профилактики онкологических заболеваний (в честь Международного дня борьбы против рака 4 февраля)