У налогоплательщиков есть возможность получать актуальную информацию об уплате налогов по электронной почте или в смс-сообщении
Налогоплательщики могут получать информацию о выполнении налоговых обязательств по электронной почте или в смс-сообщениях. Для этого достаточно направить согласие на информирование о наличии задолженности по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@. Согласие можно подать из Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц, принести в налоговую инспекцию на бумажном носителе лично, через представителя, направить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.
Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (nalog.gov.ru/info_dolg/).
Управление ФНС России по Свердловской области
Дата публикации: 15 июня 2022 | Категория: Налоговая информирует
Свежие публикации данной категории
24 февраля Срок представления декларации 3-НДФЛ
11 февраля Даты декларирования доходов. НДФЛ
11 февраля Подключайся к ЭДО!
21 января Электронный сервис сайта ФНС России
6 декабря 2024 Планируемые мероприятия по единому налоговому счету
6 декабря 2024 Как узнать сальдо единого налогового счёта (ЕНС)
5 декабря 2024 Новый год без долгов